Главная

Статьи

Устройство ленточного фундамента из блоков ФБС

При устройстве ленточного фундамента здания с наружными и внутренними стенами из кирпича, керамических или легкобетонных блоков в большинстве случаев используются бетонные фундаментные блоки ФБС заводского изготовления. При наличии цокольного или подвального этажа ленточные фундаменты глубокого заложения могут исполнять функции стен подвала.

Читать далее
Утяжелители железобетонные

При прохождении магистральных газопроводов по участкам с заболоченными, вечномерзлыми или неустойчивыми грунтами, при необходимости их перехода через водоемы, возникает необходимость обеспечить стабильное положение трубопровода. Чтобы предотвратить всплытие, перемещения магистрали в плане, которые могут нарушить проектное прохождение газа по трубе, используют пригрузы – специальные железобетонные конструкции - утяжелители.

Читать далее
Лотки теплотрасс: виды, размеры, применение

Одной из важнейших систем жизнеобеспечения жилых и общественных зданий, объектов производственного назначения является теплоснабжение, поэтому к первостепенным задачам проектирования и укладке теплотрасс относятся сохранность, а также возможность оперативного ремонта сетей. Важным мероприятием по обеспечению бесперебойной работы систем отопления становится укладка труб с теплоносителем в железобетонных лотках.

Читать далее
ЖБ сваи – виды, технология, установка

При возведении зданий на грунтах малой прочности и грунтах с особыми свойствами – просадочных, закарстованных, вечномерзлых, набухающих в большинстве случаев выполняются свайные снования с использованием изготовленных на заводе железобетонных свай расчетной длины. Для погружения свай существует несколько методов, позволяющих добиться нужного результата.

Читать далее
Опоры ЛЭП – виды и конструкции

Для обеспечения электроэнергией населенных пунктов, коттеджных поселков, производственных комплексов, жилых микрорайонов применяются воздушные линии электропередач. Основным несущим элементом ЛЭП, обеспечивающим надежность, долговечность линии, ее способность воспринимать ветровые и снеговые нагрузки являются опоры, установленные с определенным шагом. При этом материал, высота, сечение, конструктивные особенности, а также дополнительная оснастка выбираются в зависимости от электротехнических характеристик линии, расположения опоры, грунтов и климата региона, где располагается ЛЭП.

Читать далее
Плиты перекрытия ПК и ПБ - какие выбрать?

В соответствии с действующим техническим регламентом – ГОСТ 9561-2016 отечественными предприятиями стройиндустрии выпускаются многопустотные плиты перекрытия марки ПК и плиты перекрытия безопалубочного формования марки ПБ. Эти конструкции аналогичны по геометрическим размерам и несущей способности, однако различаются по технологии изготовления и соответственно по стоимости. Поэтому в ходе строительства индивидуального загородного дома часто встает дилемма: какие плиты перекрытия лучше купить – ПК или ПБ?

Читать далее
Фундаментные блоки ФБС: размеры, вес, монтаж

Предназначенные для устройства ленточных фундаментов и стен подвалов фундаментные блоки ФБС (Фундаментные Блоки Сплошные) по ГОСТ 13579-2018 используются не только по прямому назначению. Эти конструкции используются для перекрытия проездов, из них собираются неотапливаемые гаражи и здания складов, заглубленные в грунт овощехранилища, с их помощью оформляются перепады вертикальных отметок грунта при благоустройстве территорий, выполняются другие элементы ландшафтного дизайна.

Читать далее
Виды и размеры дорожных плит

Отечественные предприятия стройиндустрии выпускают широкую номенклатуру железобетонных плит, предназначенных для устройства временных и постоянных автомобильных дорог. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Читать далее
Виды и размеры плит перекрытия

Компания ТД «УИК» — центр комплектации строительства в Екатеринбурге — продает железобетонные плиты перекрытий различных типоразмеров. ЖБИ изготовлены из тяжелого, легкого или ячеистого бетона, соответствуют ГОСТ 26434-2015 (сборные, для жилых зданий), ГОСТ 9561-91(пустотные, для зданий и сооружений), ГОСТ 28042-89 (ребристые, для зданий предприятий) и иным межгосударственным и региональным стандартам, где регламентированы типы плит, их габариты, общие технические требования к выпускаемой продукции.

Стоимость ЖБ-перекрытий зависит от габаритов, марки бетона, параметров несущей способности. Мы отпускаем товары по цене, установленной производителем. При заказе крупных партий предусмотрены скидки.

Читать далее
ГОСТ 9561 - 2016 на плиты перекрытия

Железобетонные многопустотные плиты по ГОСТ – это доступное и надежное решение в сфере строительства. Их применение позволяет значительно ускорить сроки возведения нового здания. Чаще всего плиты-перекрытия используются на промышленных предприятиях, в торговых центрах и других объектах типового строительства.

Например, плиты перекрытия ПК 60-15-8 используются в том случае, когда необходимо перекрыть междуэтажный пролет в доме. Так как это высокопрочные изделия, то готовая конструкция также отвечает требованиям по долговечности и долговечности. С помощью четырехугольных плит удается получить цельное сооружение с перекрытыми пролетами больших размеров. За счет круглых пустот готовые элементы обладают высокими свойствами звуко- и теплоизоляции, что делает их применение в гражданском строительстве полностью экономически оправданными.

Читать далее