Устройство ленточного фундамента из блоков ФБС

Устройство ленточного фундамента из блоков ФБС

RSS
admin
27 сентября 2023

При устройстве ленточного фундамента здания с наружными и внутренними стенами из кирпича, керамических или легкобетонных блоков в большинстве случаев используются бетонные фундаментные блоки ФБС заводского изготовления. При наличии цокольного или подвального этажа ленточные фундаменты глубокого заложения могут исполнять функции стен подвала.

Содержание:

Сортамент блоков ФБС

Номенклатура блоков ФБС – фундаментных блоков стен подвала и технические требования к ним приведены в действующем нормативном документе – ГОСТ 13579-2018 «Блоки бетонные для стен подвалов». Технические требования. Фундаментный блок ФБС имеет форму параллелепипеда, в торцах которого выполнен трапецеидальный вертикальный паз глубиной 30 мм. В соответствии с ГОСТ, фундаментные блоки изготавливаются:

Марка блока

Длина, мм

Толщина, мм

Высота, мм

Масса, кг

ФБС-9-3-6т 880 300 600 350
ФБС-9-4-6т 400 470
ФБС-9-5-6т 500 590
ФБС-9-6-6т 600 700
ФБС-12-4-3т 1180 400 300 310
ФБС-12-5-3т 500 380
ФБС-12-6-3т 600 460
ФБС-12-4-6т 400 600 640
ФБС-12-5-6т 500 790
ФБС-12-6-6т 600 960
ФБС-24-3-6т 2380 300 970
ФБС-24-4-6т 400 1300
ФБС-24-5-6т 500 1630
ФБС-24-6-6т 600 1960

br>

В каждом блоке предусмотрено по 2 монтажных петли, установленных в торцах блока, в специальных выемках. В блоках ФБС длиной 1180 и 2380 мм допускается устанавливать монтажные петли на верхней плоскости, на расстоянии 300 мм от торцов блока. При согласовании изготовителя с потребителем допускается изготавливать фундаментные блоки без петель, используя для их подъема и перемещения специальные беспетлевые захваты, однако при этом и на заводе и на строительной площадке должны быть в наличии одинаковые грузозахватные приспособления.

Боковые плоскости фундаментных блоков, в зависимости от их дальнейшего предназначения, должны иметь поверхности:

  • подготовленные под улучшенную или высококачественную окраску;
  • подготовленные под облицовку керамической плиткой;
  • неотделанные, после металлической опалубки;
  • любого качества, поскольку они невидимы при эксплуатации.

Для изготовления фундаментных блоков используется тяжелый бетон класса прочности на сжатие В 7,5, а марки по морозостойкости и влагонепроницаемости задаются проектной организацией в зависимости от климатических условий района строительства и технологии возведения здания.

Выбор размеров фундаментного блока

Длина и высота фундаментного блока ФБС назначаются конструктивно исходя из удобства монтажа и высоты фундамента. А ширина блока – величина расчетная, поскольку определяется с учетом прочностных характеристик грунта основания и величины нагрузки на фундамент от расположенных выше конструкций, оборудования и климатических воздействий.

Инженерно-геологическими изысканиями определяется несущая способность грунта основания. (Однако, если рядом уже построены индивидуальные дома, то характеристики грунта можно узнать у них). Расчетом вычисляется вес конструкций здания, его оборудования, а также снеговая и ветровая нагрузки. Зная максимальную суммарную нагрузку на фундамент, вычисляется требуемая площадь опирания здания с тем, чтобы нагрузка, приходящаяся на единицу площади ленточного фундамента, не превышала бы величину несущей способности грунта. После этого, зная периметр ленточного фундамента вычисляют его необходимую ширину. Если прочностные характеристики грунта недостаточны для восприятия фактической нагрузки, на грунт укладываются железобетонные фундаментные подушки по ГОСТ 13580-85 ширина которых варьируется от 0,6 до 3,2 м, а ленточный фундамент собирается уже поверх подушек.

Положительные и отрицательные свойства фундаментов из блоков ФБС

Широкая сфера применения сборных ленточных фундаментов объясняется преимуществами этого конструктивного элемента здания, в частности:

  • снижение продолжительности строительства за счет отсутствия необходимости в технологическом перерыве на твердение монолитного бетона;
  • отсутствие необходимости в доставке на объект готовой бетонной смеси на или приготовлении ее непосредственно на площадке;
  • отсутствие необходимости в прогреве монолитных конструкций при зимнем бетонировании;
  • возможность использования фундаментных блоков бывших в употреблении.

В то же время ленточные фундаменты из блоков ФБС имеют и определенные недостатки, например:

  • для монтажа блоков необходим грузоподъемный механизм – автокран;
  • необходимость изготовления по месту блоков дополнительных размеров;
  • необходимость наличия на участке площади для складирования блоков;
  • повышенная стоимость фундамента.

В большинстве случаев достоинства оказываются важнее недостатков и в проект закладываются ленточные фундаменты из блоков стен подвала - ФБС.

Технология устройства ленточных фундаментов

Правильно сделанный фундамент – залог длительной и безаварийной эксплуатации индивидуального жилого дома.

Подготовительные работы

Работы по возведению здания начинаются с выноса в натуру проектных координат. Для этого геодезист, привязавшись к существующим пунктам опорной сети находит углы зданий, которые и обозначает кольями. Кроме этого, выносится репер – определенная высотная отметка на площадке, которая жестко закрепляется в грунте, либо на стене соседнего здания.

Впрочем, если по соседству уже построены другие индивидуальные жилые дома, геодезист может привязать координаты и высотную отметку к существующему объекту. Перед началом земляных работ углы выносятся - по линиям главных осей колья относятся за границы котлована и надежно закрепляются.

Земляные работы

Земляные работы начинаются со снятия плодородного слоя грунта, который складывается в бурт неподалеку от строительной площадки. Этот грунт будет впоследствии использован при благоустройстве участка. Следующим этапом производится откопка котлована – если в доме запланировано устройство цокольного этажа или подвала. Если заглубленных этажей не предусмотрено, то целесообразно откопать траншеи для устройства ленточных фундаментов под наружные и внутренние несущие стены. Такое решение позволит избежать затрат на ненужную выемку грунта с последующей его обратной засыпкой и уплотнением.

Ширина траншеи зависит от конструкции фундамента: если нижний ярус собирается из фундаментных подушек, то ширина траншеи должна позволить разместить подушку и обеспечить проход между ее гранью и грунтом. Если ленточный фундамент состоит только из блоков ФБС, то ширина траншеи должна обеспечить свободный монтаж бетонных блоков и впоследствии выполнить наружную гидроизоляцию поверхности фундамента или стены подвала.

Котлован или траншеи отрываются на 5 – 10 см выше проектной отметки дна котлована. Этот грунт снимается вручную, тем самым сохраняется нетронутой структура естественного грунта на дне котлована или траншеи, которая могла быть нарушена при механизированной разработке. После этого по периметру котлована выставляется обноска, на которой закрепляются главные оси здания. По прямой линии между кольями в горизонтальную планку обноски забиваются гвозди, на которые натягивается стальная проволока, указывая главные оси здания. Относительно главных размечаются и все другие оси, а для выноса осей вниз, к проволоке в месте пересечения перпендикулярных осей привязываются отвесы, указывающие на место оси.

Монтаж фундаментных блоков

Сборка ленточных фундаментов из блоков ФБС производится в следующей последовательности:

  • на дне котлована (траншеи) выполняется песчаная подушка толщиной 3 – 5 см, необходимая для плотного опирания блока или подушки на естественный грунт;
  • по оси, на расстоянии 2 см друг от друга выкладывается нижний ряд блоков или фундаментных подушек. Вертикальные швы между конструкциями, а также колодцы, образованные установленными вплотную друг к другу трапецеидальными выемками в торцах блоков, заполняются цементно-песчаным раствором или бетоном на мелком заполнителе. Шпонка, образованная заполненными раствором выемками, предупреждает вдавливание блоков при обратной засыпке котлована или траншеи;
  • поверх смонтированных блоков расстилается постель из цементно-песчаного раствора и с отступление на 1/3 часть длины блока укладывается следующий фундаментный блок. Устройство шпонок между торцами производится порядно. При сборке ленточного фундамента торцы блоков поперечных стен должны входить в ряд блоков наружных стен через ряд;
  • при кладке стен подвала или фундамента необходимо оставлять проемы для прохода инженерных сетей (при их наличии). Если ширина проема велика, над ним укладывается железобетонная перемычка.

По верхнему ряду выполняется монолитный железобетонный пояс, по которому выкладываются плиты перекрытия над подвалом.

Устройство армированного цокольного пояса

В индивидуальных жилых домах высотой два этажа и более для повышения надежности ленточного фундамента, а также для равномерного распределения нагрузки на весь фундамент, поверх его последнего яруса выполняется монолитный железобетонный пояс толщиной 200 – 300 мм из тяжелого бетона класса прочности на сжатие В22,5.

Сначала на ширину ленты выставляется опалубка, в нее укладываются сетки с рабочей арматурой периодического профиля диаметром 14 – 18 мм и распределительной арматурой диаметром 6 – 8 мм. Важно, чтобы между верхом блока и арматурой сетки был определенный защитный слой, обеспечивающий включение арматуры в работу. Для этого используются специальные пластмассовые ограничители защитного слоя, которые обеспечивают его проектную толщину.

По готовности опалубки и арматуры к бетонированию в опалубку заливается тяжелый бетон, причем наличие перерывов при заливке и соответственно образование рабочих швов крайне нежелательно. Оптимальная ситуация – бетонирование армированного пояса за один раз.

Гидроизоляция ленточного фундамента и устройство дренажа

Поверхности фундамента или стен подвала, соприкасающиеся с грунтом должны быть защищены от воздействия влаги посредством гидроизоляции. В зависимости от уровня грунтовых вод гидроизоляция может быть обмазочной из двух слоев битумной мастики по слою праймера или оклеечной – из одного или двух слоев наплавляемого рубероида.

После завершения работ по гидроизоляции и предъявления их заказчику производится обратная засыпка пазух котлована или траншей. Засыпка производится местным немерзлым грунтом с послойным уплотнением. Качество уплотнения быстро сказывается на отмостке – по плохо уплотненному грунту отмостка перестанет исполнять свои функции уже через несколько месяцев.

Для индивидуальных жилых домов важным мероприятием по обеспечению сохранности фундаментов является устройство дренажа. Дренажная систем собирает грунтовые и ливневые воды, попадающие в грунт рядом со стеной дома и способные замачивать грунт основания. Чтобы избежать этого на определенной глубине на песчаную подушку, по периметру дома укладывается перфорированная труба, укрытая геотекстилем. Траншея под дренажную трубу засыпается щебнем или мелким гравием. Грунтовые или ливневые воды проходя через дренирующий слой, через отверстия попадают в трубу, которая отводит их за пределы участка. Геотекстиль препятствует проникновению в трубу твердых частиц, способных заилить дренажную систему.

Комплектация ленточных фундаментов

Компания ООО «ТД УИК» из Екатеринбурга комплектует индивидуальное жилищное строительство по всем регионам России. В один заказ может быть включено все необходимое для устройства нулевого цикла – блоки ФБС и подушки ФЛ для ленточного фундамента, арматура, битумная мастика или наплавляемый рубероид, перфорированная труба и геотекстиль для дренажа. Доставка заказа будет произведена в оговоренные сроки, поэтому покупателю не придется долго хранить купленные материалы, их можно пускать в дело сразу по мере доставки. При необходимости компания ООО «ТД УИК» может доставить и другие строительные материалы.

Читайте также:

  1. Фундаметные блоки ФБС - виды и размеры
  2. Плиты перекрытия для строительства дома - какие выбрать?
  3. Бетонные сваи - виды, технология монтажа
  4. Железобетонные лотки теплотрасс
admin
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.